27 октября 2004
15302

Награды - достойным

Решением Общественного комитета имени академика В.Ф. Уткина от 12 октября 2004 г. присуждены Золотые и Серебряные медали имени выдающегося ученого и генерального конструктора ракетно-космической техники академика Владимира Федоровича Уткина.

В номинации "За вклад в развитие экономики и укрепление обороноспособности страны" лауреатами Золотой медали стали:

Андреев Владимир Алексеевич - генеральный директор ЗАО "АСКОНД" и Международной космической компании "Космотрас";

Громов Борис Всеволодович - губернатор Московской области;

Извеков Дмитрий Александрович - председатель Правления страхового открытого акционерного общества "Русский Страховой Центр";

Качура Александр Степанович - президент-председатель Правления государственной акционерной холдинговой компании "Артем" (г. Киев);

Леманский Александр Алексеевич - первый заместитель генерального директорагенеральный конструктор ОАО НПО "Алмаз" имени академика А.А. Расплетина;

Недайвода Анатолий Константинович - генеральный конструктор ФГУП "Главкосмос";

Перминов Анатолий Николаевич - руководитель Федерального космического агентства;

Рогозин Олег Константинович - вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка;

Сенкевич Владимир Петрович - президент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, начальник научно-проектного комплекса - заместитель начальника Центра системного проектирования ЦНИИМаш;

Соловцов Николай Евгеньевич - командующий Ракетными войсками стратегического назначения, генерал-полковник;

Соловьев Всеволод Николаевич - начальник и главный конструктор Конструкторского бюро транспортного машиностроения (1963-1991 гг.), советник при руководстве КБТМ (с 1992 г.);

Трофимов Николай Алексеевич - генеральный директор и генеральный конструктор Конструкторского бюро специального машиностроения (КБСМ, г. Санкт-Петербург);

Филин Вячеслав Михайлович - заместитель генерального директора Ракетно-космической корпорации "Энергия" им. С.П. Королева;

Шевченко Виктор Федорович - генеральный директор ОАО "Головное производственно-техническое предприятие "Гранит", генеральный директор ОАО "Рязанское производственно-техническое предприятие "Гранит".

В номинации "За активную общественную и публицистическую деятельность по проблемам космонавтики и оборонно-промышленного комплекса страны" лауреатами Серебряной медали стали:

Губарев Владимир Степанович - "За публицистическую деятельность по проблемам космонавтики и оборонно-промышленного комплекса страны";

Еременко Анатолий Андреевич - "За активную многолетнюю публицистическую деятельность по ракетно-космической технике и космонавтике";

Кучеренко Владимир Александрович (Максим Калашников) - "За публицистическую деятельность по проблемам оборонно-промышленного комплекса страны, подготовку и издание книг "Сломанный меч империи", "Битва за небеса", "Гнев орка".

В номинации "За достижения в научной и практической деятельности по космонавтике" награждены в составе творческих коллективов

- ученые и специалисты Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского Богомолов Валерий Павлович, Бодин Борис Владимирович, Булавкин Вячеслав Васильевич, Кантемиров Борис Николаевич, Ломоносов Михаил Николаевич, Лопота Виталий Александрович, Никулин Алексей Михайлович, Поляков Валерий Владимирович, Постаногов Владимир Харлампиевич, Фаренков Валерий Федорович "За вклад в развитие российской ракетно-космической техники и активную работу в Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского";

- сотрудники государственного предприятия "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А.М.Макарова" (г. Днепропетровск) Короткое Александр Сергеевич, Романов Алексей Андреевич, Сичевой Владимир Иванович, Скрипченко Анатолий Федорович, Тарасевич Марьян Донатович "За вклад в развитие производства ракетно-космической техники и в связи с 60-летием ГП "ПО Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова";

- сотрудники научно-производственного объединения "Алмаз" имени академика А.А.Расплетина Афанасьев Юрий Николаевич, Гарбуз Валерий Михайлович, Жигарев Валентин Васильевич, Рыжов Олег Сергеевич, Терешкин Виктор Тихонович "За разработку и внедрение в производство, проведение полигонных испытаний новой оборонной техники для систем зенитно-ракетного оружия ряда С-ЗООП и ЗРС нового поколения "Триумф" и обеспечение заказов Министерства обороны Российской Федерации";

- творческий коллектив в составе: Златкин Юрий Михайлович (НПО "Хартрон", г. Харьков), Михайлов Владимир Сергеевич (МКК "Космотрас", г. Москва), Соколов Виталий Григорьевич (МКК "Космотрас", г. Москва), Осадченко Александр Сергеевич (ЦНИИМаш, г. Королев), Романюта Анатолий Александрович (ГКБ "Южное", г. Днепропетровск) "За разработку и реализацию программы конверсии ракеты РС-20 в ракету-носитель "Днепр".

http://www.rusins.ru/ru/index.php?pressid=286
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован